Презентация Системы Счисления 8 Класс
Системы счисления Информатика и ИКТ 8 класс Гимназия 1 г. Новокуйбышевска Учитель информатики: Красакова О.Н. - презентация. Разработка для проведения урока в 8 классе. Системах счисления. Презентация на тему 'Системы счисления ' приводит. Теме «Системы счисления»(8 класс).
Признаки налогов: доход Часть дохода 1 апреля Определенный срок государство В пользу закон Функции налогов: 1.ФИСКАЛЬНАЯ 1.ФИСКАЛЬНАЯ - обеспечение государственных расходов. Классификация налогов.
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №11 села Золотое Красноармейского района Саратовской области» Конспект урока по информатике в 8 классе «Системы счисления» подготовила учитель информатики Чурукаева Светлана Демьяновна. Золотое 2013 Урок информатики в 8 классе по теме 'Системы счисления' Цели урока:. знакомство с системами счисления, историей их создания, способами записи чисел в разных системах счисления, правилами перевода чисел из одной системы счисления в другую. Формирование умений переводить числа из одной системы счисления в другую. Развитие алгоритмического, логического мышления познавательного интереса к предмету. Воспитание коммуникативных качеств. Планируемы результаты: личностные:.
формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;. формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;. формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности. Метапредметные:. умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, строить рассуждение, умозаключение и делать выводы;. умение создавать, применять различные продукты для решения учебной задачи;. умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;.
развитие ИКТ–компетенции. Предметные:. знать: историю развития систем счисления, определения: системы счисления, основание и алфавит системы счисления, применение систем счисления в жизни. уметь: переводить числа из десятичной системы счисления. Оборудование:.
мультимедийный проектор;. презентация «Системы счисления»;. интерактивная доска;. ПК, программа Калькулятор; ХОД УРОКА I.
Организационный момент. Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность их к уроку, отмечает отсутствующих.
Актуализация изученных понятий. Учитель задает вопросы:. Какие типы информации вам известны?. В каком виде представляется информация в компьютере?. Как представляется числовая информация в нашей жизни?
Дети отвечают на вопросы. Проблемная ситуация. Учитель: (читает стихотворение) СКОЛЬКО ЛЕТ ДЕВОЧКЕ (А. Стариков) Ей было тысяча сто лет, Она в сто первый класс ходила, В портфеле по сто книг носила — Все это правда, а не бред. Когда, пыля десятком ног, Она шагала по дороге, За ней всегда бежал щенок С одним хвостом, зато стоногий.
Она ловила каждый звук Своими десятью ушами, И десять загорелых рук Портфель и поводок держали. И десять темно-синих глаз Рассматривали мир привычно, Но станет все совсем обычным, Когда поймете наш рассказ Учитель: Возможно ли это? И если да, объясните, почему. Учащиеся отвечают на вопрос, предлагают гипотезы. Учитель: Как вы думаете, чем мы займемся на сегодняшнем уроке? Учащиеся формулируют цель урока.
Учитель: Разобраться в невероятностях стихотворения вы сможете в конце нашего сегодняшнего путешествия по истории чисел, которое мы с вами совершим. Изучение нового материала (с использованием мультимедийной презентации). Учитель: Пифагорийцы говорили: “Всё есть число”, как вы думаете, почему? Согласны ли вы с этим лозунгом? Учащиеся отвечают на вопросы. Учитель: Современного человека повсюду окружают числа: номера телефонов, машин, паспорта, стоимость товаров, покупки. Потребность в счете у людей появилась очень давно.
Даже первобытному человеку приходилось считать, например, количество собранных фруктов или пойманной рыбы. Счет необходим был и при обмене. Числа изображаются с помощью различных знаков – цифр. Определенный набор знаков составляют систему счисления. Система счисления – совокупность приемов и правил записи чисел с помощью определенного набора символов.
На протяжении многовековой истории человечества существовало много различных систем счисления, некоторые дошли и до наших времен, а некоторые остались в истории и одна из них – единичная система счисления. Вспомните, как отвечает на вопрос о возрасте маленький ребенок (учащиеся отвечают – на пальцах).
А как вы учились считать в 1 классе? (учащиеся отвечают – с помощью счетных палочек).
Так же учились считать и наши предки. На раскопках стоянок древних людей археологи находят изображения в виде засечек, черточек на твердых поверхностях: камне, глине, дереве – это так считали наши предки какие-то предметы, мешки, скот.
Но записывать большие числа с помощью такой системы счисления неудобно, не так ли? И поэтому их начали группировать по 3, 5, 10 палочек. Так возникли более удобные системы счисления.
Из таких цифр строили свои числа древние египтяне. В такой записи чисел каждая цифра повторялась не более 9 раз, в противном случае эта запись заменялась одним вышестоящим числом Попробуйте узнать и прочитать это число? Ученик: 2521 Учитель: А эти символы вам известны? (на слайде римские цифры).
Где вы их встречали? Учащиеся отвечают: В оглавлениях, в обозначении столетий, в размерах одежды. Учитель: Да, это римская система счисления. Числа в ней строятся по определенным правилам из латинских букв, каждая из которых задаёт определенное число. Попробуйте отгадать: что это за число CDXXIV? Ученик: 424 Учитель: У наших древних предков тоже была своя – древнерусская алфавитная система счисления.
В качестве цифр наши предки использовали 27 букв кириллицы, только над ними для отличия ставили специальный знак – ТИТЛО. А число 10000 обозначалось той же буквой, что и 1, только без титло, её обводили кружком и число называли “ТЬМОЙ”. Самая большая из величин называлась “КОЛОДА” и она равнялась 10 50, считалось, что “БОЛЕЕ СЕГО НЕСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ УМУ РАЗУМЕВАТИ”. Учитель: Зависит ли от положения символа(цифры) в древнеегипетской, единичной, римской системах счисления ее значение? Учащиеся - нет Учитель: Действительно, все их можно объединить по одному признаку: позиция цифры в записи числа не влияет на её значение. Они получили название непозиционные системы счисления.
Учитель: А как обстоит дело с арабскими цифрами, которые мы используем в жизни и на уроках математики. Учащиеся отвечают Учитель: Вместе с непозиционными существуют и позиционные системы счисления.
В них количественное значение каждой цифры числа зависит от того, в каком месте (позиции или разряде) записана та или иная цифра. Примером позиционной системы счисления является вавилонская система счисления – шестидесятеричная. Кстати, мы с вами тоже ее используем. Вспомните, где? Ученик: При измерении времени, углов.
В XIX веке довольно широкое распространение получила двенадцатеричная система счисления. Игру бой с. Например, на Руси счет велся дюжинами. Английский фунт тоже равен 12 шиллингам. А где мы сегодня встречаемся с двенадцатеричной системой счисления?
Ученик: Год – 12 месяцев, половина суток – 12 часов, сервизы и столовые приборы рассчитаны на 12 персон. Десятичная система счисления появилась в Индии в / в.н.э. И возникла она после появления цифры 0, которую придумали греческие астрономы для обозначения отсутствующей величины. Впоследствии с этой системой счисления познакомились арабы. Они по достоинству оценили её, начали использовать и в ХII веке завезли в Европу.
Системы Счисления Перевод
И с этого времени человечество пользуется этой системой счисления. Цифры 10-ной СС называются арабскими, хотя начало они получили в Индии. С появлением информатики, вычислительной техники нашла свое применение двоичная система счисления, корни которой уходят в древний Китай. Система гадания китайской Книги перемен при внимательном анализе обнаруживает в своей основе двоичную систему счисления и позиционный принцип записи чисел.
Взлом приложения метро 2033 бесплатно скачать бесплатно. Метро 2033 взлом, накрутка, читы, баги, бот, кликер. Mar 5, 2017 - метро 2033 вконтакте чит на жетоны скачать. Метро 2033 читы на жетоны и пульки, а так же неуязвимость мы недавно решили. Nov 10, 2015 - Блог им. История Здравствуйте, уважаемые геймеры. Наверняка вы слышали, а может даже и знакомы с вселенной «Метро. Чит коды на метро 2033 вконтакте. Sep 12, 2016 - Вам больше не нужные мифические чит коды для взлома Метро 2033. Ведь, я рад вам. Android игры Home Читы для Вконтакте. Программа для взлома приложения Метро 2033 на опыт, пульки и жетоны. Привет всем выжившим! У меня тут для вас есть хорошие новости! Я был за Мкадом и нашёл эти 2 замечательных клипа! Посмотрите атмосфера.
А почему её используют в информатике? Учащиеся пытаются ответить на вопрос. Потому что компьютер – это электронное устройство. Электрическая цепь может быть только в двух состояниях – замкнута или разомкнута, сигнал может либо проходить, либо нет, участок диска может быть намагничен или не намагничен. Это удобно отражать с помощью всего лишь двух цифр – 1 и 0. В настоящее время наиболее распространены десятичная, двоичная, восьмеричная и шестнадцатеричная системы счисления.
Презентация Системы Счисления 8 Класс
Количество различных символов, используемых для изображения числа в позиционных системах счисления, называется основанием системы счисления. А множество всех символов, используемых для записи чисел в данной системе счисления – ее алфавитом. Система счисления Основание Алфавит Десятичная 10 0;1;2;3;4;5;6;7;8;9 Восьмеричная 8 0;1;2;3;4;5;6;7 Двоичная 2 0; 1 Шестнадцатеричная 16 0;1;2;3;4;5;6;7;8;9;A;B;C;D;E;F Любое число можно представить в виде суммы произведений значащих цифр числа на степени основания СС. Такое представление называется развернутой формой записи числа. 155255 10 = 1 10 5 + 5 10 4 + 5 10 3 + 2 10 2 + 5 10 1 + 5 10 0 На этом принципе основан перевод чисел из любой СС в десятичную СС. Так, для перевода двоичного числа в десятичное нужно записать его в развернутой форме 111101 2 = 1 2 5 + 1 2 4 + 1 2 3 + 1 2 2 + 0 2 1 + 1 2 0 = 32 + 16 + 8 + 4 + 1 = 61 10 II. Перевод в десятичную СС Для обратного перевода десятичного числа в двоичное необходимо делить данное число на 2, фиксируя остатки.
Деление продолжается до тех пор, пока частное не станет меньше делителя (основания системы). Остатки записываются в обратном порядке Пример: перевести число 25 10 из десятичной в двоичную: 25 10 = 11001 2 V. Закрепление изученного материала. Практическая работа Перевод чисел из одной системы счисления в другую (учащиеся работают в тетрадях и отмечают в листах самоконтроля оценку своих действий в соответствии с критериями). Перевести число 849 с помощью электронного Калькулятора в двоичную, восьмеричную, шестнадцатеричную системы счисления. Самостоятельная работа.Поставьте вместо знака?
11D 16 (Ответ: 285 10 = 285 10 ). 111111 2? 1111 8 (Ответ: 63 10 10 ). 6С 16? 101001 2 (Ответ: 108 10 41 10 ). 55 16? 125 8 (Ответ: 85 10 = 85 10 ) После выполнения задания ответы демонстрируются на экране.
Учащиеся проверяют свои результаты. Ну а теперь давайте вернемся к задаче и вопросам, поставленным в начале урока.
Учитель: Сколько же лет девочке? В какой класс она ходила? Сколько книг в портфеле? Ученики: 12 лет, 5 класс, 4 книги. Ей было 12 лет, Она в 5 класс ходила, В портфеле по четыре книги носила.
Все это правда, а не бред. Она ловила каждый звук Своими двумя ушами, И две загорелые руки Портфель и поводок держали. Когда, пыля двумя ногами, Она шагала по дороге, За ней всегда бежал щенок С одним хвостом, зато четырехногий. И двое темно-синих глаз Рассматривали мир привычно Но станет все совсем обычным, Когда поймете наш рассказ.